Котлы длительного горения на твердом топливе марки Wirt Smart Eco мощностью от 15 до 100 кВт Вы можете купить в Томске в компании СОВКО по ценам производителя. Твердотопливные котлы длительного горения Wirt Smart Eco являются полуавтоматическими, энергозависимыми устройствами, использующими в качестве топлива уголь или дрова. Топливо в них загружается вручную, а процесс горения — поддержания заданной температуры теплоносителя, происходит в автоматическом режиме.

Цена полуавтоматических котлов Wirt Smart ECO и Wirt Smart

Твердотопливный котел длительного горения
МодельЦена руб.Мощность кВт.Диам. дымохода мм.Масса кг.
Wirt Smart 15 п/а7105015150240
Wirt Smart 20 п/а7715020150285
Wirt Smart 25 п/а8050025150340
Wirt Smart 30 п/а8645030180450
Wirt Smart ECO 359940035180580
Wirt Smart ECO 7017530060250680
Wirt Smart ECO 10021720080250780

Полуавтоматические котлы — 4 преимущества

  • Быстрый розжиг. Котлы оснащены вентилятором, который при растопке работает на полную мощность, что позволяет в разы сократить время розжига и выхода котла на штатный режим горения.

  • Котел длительного горения контролирует температуру отходящих газов. При повышении температуры дымовых газов  выше заданной, котел понимает, что он работает не эффективно и уменьшает подачу воздуха. Таким образом увеличивается время горения топлива и КПД.

  • Вы можете задать необходимую температуру теплоносителя, которую котел будет поддерживать в автоматическом режиме. Wirt Smart Eco работает по такой схеме: Вы задаете необходимую температуру теплоносителя, сначала котел работает на полную мощность, когда температура приближается к заданной он переключается в режим модуляции — уменьшает подачу воздуха или вовсе выключает вентилятор, топливо переходит в режим тления. При понижении температуры котел снова раздувает топливо. Этим достигается длительное горение.

  • После прогорания топлива котел не выпускает тепло через дымовую трубу. Что происходит, когда топливо сгорело в котле с механическим терморегулятором? Поддувало максимально открывается, так как температура теплоносителя низкая, и теплый воздух из помещения выходит через котел и дымоход на улицу. Автоматика полуавтомата работает по другому: когда топливо прогорело, а температура дымовых газов снизилась, котел понимает, что он потух и выключает вентилятор подачи воздуха — тепло из помещения не выходит, тем самым экономится тепловая энергия.

Фокус со спичкой и «лапша на уши»

Котлы длительного горения

Этот рекламный ход сейчас очень популярен. Даже появился термин «котлы верхнего горения». Суть такова, производитель утверждает, что его котлы работают на одной закладке намного дольше, так как процесс горения идет сверху вниз. В качестве подтверждения демонстрируется горящая спичка. Когда ее держать головкой вверх она горит в три раза дольше чем, когда держать головкой вниз. При этом не упоминается, что тепла эта спичка выделяет ровно столько, сколько может выделить одна сгоревшая спичка и неважно как её держать. К тому же сверху можно поджечь любой твердотопливный котел.

Воистину жажда больших продаж и прибыли не знает границ. «Наши котлы на одной закладке топлива работают до недели» — такой слоган встречается часто. Возникает вопрос: До недели это сколько? Ведь шесть суток это до недели, но и шесть часов это тоже до недели. Конечно заманчиво затопить котел в воскресенье и потом всю неделю жить беззаботной жизнью. Этим и пользуются не очень честные продавцы. Совет такой: не верить всему тому, что пишут на рекламных слоганах, а взять учебник физики и посчитать, сколько топлива должно вмещаться в котел за один раз, чтобы он топился неделю. Имейте в виду, что смонтировав котел и убедившись, что он не выдает заявленного времени горения, то шансы его вернуть «по хорошему», практически равны нулю. Найдется куча причин для отказа — дом плохо утеплен, используется плохое топливо, неправильно сделан дымоход, тут можно перечислять до бесконечности.

Часто задаваемые вопросы

На сколько хватает одной закладки топлива в котле Wirt Smart Eco ?

Время между закладками топлива эта величина, которая зависит от очень многих факторов: качество топлива, наружная температура, теплопотери дома  и пр. Время горения топлива в котле Wirt Smart Eco при топке дровами составляет до  10-12 часов. При использовании в качестве топлива каменного угля, это время может достигать 36-ти часов.

Как сделать так, чтобы еще реже подходить к котлу для подкидывания топлива?

Можно просто купить автоматический угольный или пеллетный котел, в котором топливо дозируется из бункера, расположенного рядом с котлом. Также возможно использование теплоаккумулятора. В такой системе котел нагревает емкость с большим объемом теплоносителя, накопленная тепловая энергия которого потом используется системой отопления. Наконец, возможно использование дополнительного электрического котла, который будет автоматически включаться при прогорании основного твердотопливного.

Зачем подключать циркуляционный насос к автоматике котла, не проще его просто воткнуть в розетку?

Подключая насос к котлу,  Вы продлеваете срок его службы. Во время растопки холодного котла на его стенках образуется конденсат, что усиливает процессы коррозии. Логика работы автоматики такая: пока котел холодный — насос выключен, когда котел нагрел сам себя — насос включается, тем самым уменьшается время образования конденсата в котле.

Угольный котел
Перейти

Твердотопливные котлы других производителей

Посмотреть преимущества и недостатки котлов на твердом топливе различных марок Вы можете на этой странице нашего сайта
Перейти

Дымоходы

Сэндвич дымоходы

Радиаторы

Чугунный радиатор

Насосы

Циркуляционный насос

Трубы

полипропиленовые трубы

Поделиться: